У меня погиб отец не дожив до пенсии год, что будет с его пенсионными отчислениями?
Уважаемый Николай!
Поскольку смерть вашего отца наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии, накопленные средства, будут выплачиваться его родственникам к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд РФ определить конкретных лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях.
С уважением, адвокат Михеева А.Н.
Николай, Вы услышали "А", но не услышали " Б" .
Обратитесь к грамотному юристу.