Как решается вопрос прописки несовершеннолетнего при продаже квартиры бабушкой, если ребенок не хочет быть прописан у родителя?
Мой сын, ему 1 год, прописан с отцом в квартире бабушки. Она единоличный собственник. При ее желание продать квартиру, как решится вопрос с пропиской несовершеннолетнего? У меня есть квартира, но я не хочу его прописывать к себе. Что может предпринять бабушка? Может ли заставить выписать ребенка, или она должна предоставить внуку жилплощадь?
Александра!
Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ).
У бабушки НЕТ обязанности предоставлять внуку жилплощадь!!!
Собственник (бабушка) вправе продать свою квартиру.
Ничего она ему предоставлять не обязана. Она может снять его с регистрационного учета в судебном порядке, тем более Вам есть, куда регистрировать ребенка.