Возможно ли использовать материнский капитал для погашения ипотеки в случае гражданского брака? Что нужно учесть при отсутствии ребенка старше 3 лет?
Можно ли материнским капиталом погасить ипотеку мужа гражданского (брак не зарегистрирован). Что для этого необходимо? Второму ребенку еще нет 3 лет. Заранее огромное спасибо уважаемые юристы)
Невозможно без брака.По условиям Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.Материнский капитал – это собственность всей семьи. Направляя ее на улучшение жилищных условий, лицо, получившее сертификат, берет на себя обязательство оформить приобретенное жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи. Если кредитный договор оформлен на мужа, то потребуются и его документы и копия свидетельства о браке. Часть средств материнского капитала, запрашиваемая на погашение жилищного кредита, не должна превышать суммы остатка основного долга и начисленных процентов, без пеней и штрафов, начисленных банковским учреждением за нарушение договорных обязательств.
сначала необходимо вступление в брак