Опочка, 20.01.2016, 15:30

Необходима ли оформленная нотариусом доверенность на бабушку для детей, если родители живут в другом городе и приезжают раз в месяц?

Вопрос №9457364 из г. Опочка
опубликован 20.01.2016, 15:30
Родители работают в другом городе, приезжают к детям раз в месяц. Дети живут с бабушкой. Детям 16 и 15. школа просит что бы на бабушку была оформлена доверенность заверенная натариусом. Есть ли в этом необходимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, более того, нотариус такой доверенности не даст, нужно обращаться в органы опеки.

20.01.2016, 15:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Тоестьттолько оформление опекунства ,я так понимаю?

20.01.2016, 20:37

Да, так называемая временная опека. Согласно ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Это необходимо сделать хотя бы потому, что если органами опеки, кдн будет установлено (например, по сообщению со школы), что ребенок проживает не с родителями, их могут привлечь к ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ, а в перспективе ставить вопрос о лишении родительских прав.

21.01.2016, 09:21