С 20.01.2016 вступили в силу поправки в УК РФ по смягчению наказания по тяжёлым статьям, в том числе ст. 131

Слышал, вступили в законную силу с 20.01.2016 поправки в УК РФ по смягчению наказания по тяжёлым статьям, в частности с. 131. Так ли это?
Лучший ответ

Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его

применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния

потерпевшей, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.

2. Изнасилование:

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной

группой;

б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также

совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;

в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы

на срок до двух лет либо без такового.

3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей,

заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права

занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до

двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

4. Изнасилование:

а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;

б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, -

наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением

права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до

5. Деяние, предусмотренное пунктом "б" части четвертой настоящей статьи,

совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой

неприкосновенности несовершеннолетнего, -

наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением

двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом "б" части четвертой настоящей

статьи, а также пунктом "б" части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния,

подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей-пятой статьи 134

и частями второй-четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица,

не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в

беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним

действий.Если поправки и будут но только не по этой статье это последние изменения.

Благодарю Вас за полезную консультацию!