Как получить молодой семье бесплатный лес на строительство дома?
Существует несколько случаев выделения древесины для нужд граждан. Ее используют для строительства дома, для ремонтных работ и в виде топлива. Действующим законодательством строго определены нормы, которые утверждаются местными органами самоуправления:
Для строительства дома обычно выделяется 150 м3 леса один раз в 25 лет.На ремонт дома выделяется 50 кубометров раз в пять лет.
На топливо могут выделить 10-15 кубических метров один раз в год.
Такие нормативы были не всегда. К примеру, объем, выделяемый на строительство, несколько лет назад составлял 100 кубометров. Но все растущая потребность в частном жилье внесла изменения. Поэтому сегодня норма увеличена наполовину.
Внимание! Получить лес бесплатно нельзя, если вы не ветеран войны и труда или инвалид определенной группы. За древесину придется заплатить. Но купить его может любой гражданин Российской Федерации.