Участок с домом уже находится в собственности - приватизация не требуется

• г. Москва

Имеется участок с домом. Имеется Свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом (Вид права: собственность.) Также есть Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (Вид права: собственность. Категория земель: Земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства). Правильно ли я понимаю, что приватизировать ни участок, ни дом не нужно - они и так в собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Ничего делать не надо, всё и так Ваше.

Дмитрий Иванович! Желательно конечно же взглянуть на свидетельства для более эффективной консультации. Но если исходить из принципа достоверности вами указанного, а именно "Имеется Свидетельство о государственной регистрации права на жилой дом (Вид права: собственность.) Также есть Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок (Вид права: собственность. Категория земель: Земли населенных пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства). Правильно ли я понимаю, что приватизировать ни участок, ни дом не нужно - они и так в собственности?", то вы правильно всё понимаете.

Вы и так являетесь собственником дома и земельного участка, которыми по своему праву можете распоряжаться: продавать, дарить, закладывать и т.д.

Ничего Вам приватизировать не надо!

Вы собственник и повторно приватизировать не надо, правда если свидетельства старого образца рекомендуется их обновить.