Жена бывшего мужа нанесла ожоги и психологический стресс ребенку - Матери рассказывает о задержке правосудия и возможности подачи иска
Суд будет обязан прекратить уголовное дело в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Это прекращение по нереабилитирующим основаниям.
Если подсудимая будет настаивать на своей невиновности и возражать относительно прекращения уголовного преследования, то судебное следствие будет продолжено и будет вынесен приговор (обвинительный или оправдательный).
В случае прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности или вынесения обвинительного приговора вы вправе требовать компенсации средств, затраченных на лечение ребенка и морального вреда.
Не исковая давность, а давность привлечения к уголовной ответственности.
Всегда есть смысл, ущерб будет возмещен.