С чего начать оформление пенсии работающему, 1956 года рождения?
Если вы женщина, ждать наступления 2011 года.если мужчина ждать 2016 года.Ничего не делать.
Уважаемая Наталья,
чтобы увеличить размер будущей пенсии, застрахованное лицо может добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, подав соответствующее заявление работодателю или в ПФР.
Размер уплачиваемого дополнительного страхового взноса определяется застрахованным лицом самостоятельно.
В этом случае осуществляется государственная поддержка формирования пенсионных накоплений в течение 10 лет начиная с года, следующего за годом уплаты застрахованным лицом дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии (размер денежных средств, перечисляемых государством зависит от размера дополнительного страхового взноса застрахованного лица, но не более 12 000 руб. в год)
Работодатель также вправе принять решение об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
С уважением,
Анаит Шагинян