После того как его выпустили отец (его) который раньше жил в нашей комуналке прописал его к себе.

• г. Санкт-Петербург

Я живу в комуналке, есть сосед, он отсидел 9 лет за убийство своей подруги, тогда жил в другой комуналке, сразу как его посадили его мать забрала комнату. После того как его выпустили отец (его) который раньше жил в нашей комуналке прописал его к себе. Как только он выпьет у него "сносит крышу", и он начинает кричать (что то типа "уйти обратно белым лебедем" или вроде того (на зону)) и бегать по квартире с ножом или топором, полностью безумный и доставать, причем "конкретно", до серьезных стычек, и что ему нужно выбрать жертву кого бы он завалил для этого. А теперь он начал конкретно до меня докапываться, что он якобы меня порежет от уха до уха, кожу снимет, отравит, и т.д. Вызывали милицию, но он при виде её становится тихим, и типа правильным, как будто ничего не происходит, его забирают, а через 3 часа отпускают, после чего он возвращается и начинает орать, что он вообще всех завалит, ну и т.п. вещи. Всё бы ничего, но черт возьми он реально способен на это, а на утро он якобы ничего не помнит, и вроде как даже хочет извиниться, но от этого не проще. Я хочу узнать что делать в такой ситуации, и является ли аудио запись хоть каким то доказательством всего этого. Потому как участковый ему грозит пальчиком и говорит не делай больше так, не более. А тот только злорадно усмехается, и говорит, что вот она ваша милиция. И вообще у него типа всё схвачено, хотя в это я не верю, больше разговоров, просто есть знакомые которые вмести с ним сидели срок, ну вот он ими и хвалится.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подавать заявление о возбуждении уголовного дела по каждому факту хулиганства. Кроме того, сами по себе угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью образуют самостоятельный состав преступления. Можете записать разговор с угрозами на аудиопленку. Она будет дополнительным доказательством. Если кто-то из знакомых окажется свидетелем, пусть тоже даст показания. Заниматься рассмотрением заявлений должен не участковый, а дознаватель. Он обязан рассмотреть заявление не позднее, чем в течение 10 суток и вынести постановление о возбуждении уголовного дела или отказе в возбуждении дела. Такое постановление вы можете обжаловать в суде. Только так можно заставить милицию работать. Помимо суда можно обратиться с жалобами на бездействие милиции в прокуратуру. Прокурор также может возбудить уголовное дело и направить его для расследования в милицию.