Пенсионеру-лаборанту грозит отстранение от работы из-за отсутствия справки от терапевта
требования руководителя -законны. поскольку вас имеют право отстранить от работы по состоянию здоровья согласно медицинскому заключению
Статья 76. Отстранение от работы
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 76]
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:
не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;