Кто является добросовестным приобретателем?

• г. Калининград

Кто является добросовестным приобретателем?

Ответы на вопрос (2):

Добросовестный приобретатель - лицо, которое приобрело имущество у другого лица, которое не имело права отчуждать это имущество. При этом добросовестный приобретатель не знал и не мог знать, что имущество приобретено у лица, которое не вправе было его отчуждать ( ст.302 ГК).

С уважением,

Те лица, которые не могли и не должны были знать о том, что продавец (другая сторона сделки, по которой имущество передается в собственность) не имел права отчуждать имущество.

ГК РФ.

"Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли".