Можем ли мы подать на размен через суд, какие документы нужны и на какую часть площади мы можем расчитывать?

• г. Санкт-Петербург

В 3 к. неприватизированной квартире прописаны мой муж (брак зарегистрирован), его мать (ответственный квартиросъемщик) и отчим. Я прописана в этом же городе в квартире своих родителей, но ее габариты не позволяют прописать еще одного человека. В ноябре ожидаем рождение ребенка. Родители мужа категорически против не только прописки меня и ребенка, но и совместного проживания в этой квартире. Муж пробовал уговорить их на размен, но они опять-таки против. Можем ли мы подать на размен через суд, какие документы нужны и на какую часть площади мы можем расчитывать? Как вообще происходит размен по суду? Если ребенок родится до решения суда, сможет ли муж его прописать к себе без согласия его матери и отчима?

Ответы на вопрос (2):

Ребенка муж может прописать в квартиру после его рождения независимо от согласия родителей или других членов семьи, проживающих в этой квартире. При разделе квартиры, которая не приватизирована, члены семьи нанимателя имеют равные права. То есть Ваш муж, будучи прописанным в трехкомнатной квартире с двумя родителями, имеет право на треть квартиры. Вы лично никаких прав на нее не имеете. После того, как родится и будет прописан ребенок, доля квартиры, на которую будет иметь право муж с ребенком увеличится. Это будет уже половина. Поэтому выгоднее подавать иск в суд о разделе жилплощади уже после рождения ребенка. Для подачи иска нужно написать само заявление, уплатить госпошлину и представить квитанцию, представить паспорт, копию свидетельство о рождении ребенка, справки о размере занимаемой квартиры и количестве лиц, прописанных там. Лучше требовть раздела жилплощади, то есть разделения лицевых счетов. Т.к. в принудительном порядке произвести размен всей квартиры будет намного сложнее и дольше. Для этого нужно будет найти и представить суду несколько вариантов обмена, которые будут предлагаться родителям. Как правило лица, согалсные на обмен, не хотят ждать решения суда и отказываются от обмена, когда узнают, что речь идет о принудительном обмене через суд. Выделив часть квартиры в натуре, вы сможете обмеять ее без согласия родителей или приватизировать и продать, купив другое жилье.

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме жилой площади на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей. Поэтому зарегистрировать в квартире ребенка Вы сможете, а вот сами зарегистрироваться - нет.

Что касается принудительного размена, он возможен. Если между членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то любой из них вправе требовать в судебном порядке принудительного обмена занимаемого помещения на помещения в разных домах (квартирах). При этом учитываются заслуживающие внимание доводы и интересы лиц, проживающих в обмениваемом помещении (ст.68 Жилищного кодекса РСФСР). Данный вопрос регулируется ЖК РСФСР. В Постановлении Пленума Верховного Суда СССР "О практике применения судами жилищного законодательства" от 03.04.87 N 2 (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 30.11.90 N 14) отмечено, что при рассмотрении дел о принудительном обмене жилого помещения надлежит тщательно проверять, заслуживают ли внимания доводы и интересы членов семьи, проживающих в обмениваемом помещении.

Под заслуживающими внимания доводами и интересами членов семьи, которые должны учитываться судом по таким делам, следует понимать наличие обстоятельств, препятствующих им в силу возраста, состояния здоровья и т.п. пользоваться предоставляемым в порядке обмена жилым помещением. Однако самое главное, что проверяет суд в подобных случаях, это то, чтобы не ухудшались жилищные условия переселяемых лиц, то есть им предоставлялось жилье по площади не менее той, что приходится в соответствии с их долей в ранее занимаемом помещении, жилая площадь должна предоставляться в том же населенном пункте и т.п. Не забывайте о том, что варианты размена Вам придется подбирать самостоятельно. С уважением,