Уволенный работник ООО столкнулся с отказом в выплате зарплаты и обвинением в краже инструмента - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по трудовому праву. Ситуация такая: работал с октября 2015 в ООО по трудовому договору. Работал в другом городе на объекте (в понедельник уезжал, на выходные домой - там была предоставлена квартира для проживания). 31.12.2015 ген. директор сообщил мне по телефону о том, что я уволен. Зарплату мне платили переводив деньги с личной карты жены ген. директора. ЗП за декабрь и часть за ноябрь я не получил, хотя директор обещал в конце декабря. После праздников я направил ген. директору претензию и сообщил, что буду обращаться в суд. Он попросил неделю на решение вопроса. В этот период у меня была возможность съездить в этот город по личным делам и поэтому я заехал в квартиру забрать личные вещи и в цех забрать свой инструмент, которого я не нашел не в бытовке не в здании в котором мы работали и решил что забрали рабочие (белорусы которые уехали 25 дек. и не вернуться) При общении с ген. дир. я просил мне все привезти - обещали, а потом сказали по телефону, что привезти нет возможности, поэтому и решил заехать и забрать свои вещи. А сегодня мне ген. дир. сообщил, что зарплату не заплатит и если я буду подавать в суд - напишет заявление в полицию о том, что я украл в цехе их инструмент! И что у них есть два свидетеля. Но я уверен, что я не брал. Видел на объекте знакомых - я же не прятался! Как быть в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в суд. Срок исковой давности - 3 месяца с даты увольнения.

Требуйте взыскания зарплаты и компенсации за задержку выплат.

По поводу инструмента - пусть работодатель обращается в суд и доказывает Вашу вину.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

неоднократного неисполнения трудовых обязанностей работником без уважительных причин, если он имеет дисциплинарное взыскание;

однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;

в других случаях, установленных ТК РФ и иными федеральными законами.

Общий порядок оформления прекращения трудового договора установлен ст. 84.1 ТК РФ.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 ТК РФ (по общему правилу - в день увольнения). По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статьи законодательства.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному ст. 81 или ст. 83 ТК РФ, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее 3 рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

У вас уже осталось почти 2 месяца для подачи иска в суд о выдачи недополученной зарплаты.

А как со встречным иском быть,

Здравствуйте. 31 декабря директор сообщил мне что я уволен, а зарплату не заплатил. Я говорю что подам в суд,а он говорит, что зарплату не заплатит и если я буду подавать в суд - напишет заявление в полицию о том, что я украл в цехе их инструмент! И что у них есть два свидетеля. Но я уверен, что я не брал. Видел на объекте знакомых - я же не прятался! Как быть в этой ситуации?