Как оформить часть дома и земли на мать? Необходимая документация и контакты для обращения

• г. Оренбург

Я являюсь собственником по решению суда 1/4 части дома. Дом разделен на кв 1 и кв 2. Части дома полностью изолированы друг от друга-по участку забор, входы отдельные. В доме прописан я и мои несовершеннолетние дети. Моя часть не оформлена ни дом, ни земля. Могу ли я оформить на мать? Какие нужны документы? Куда обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Можете оформить на мать только после то, когда оформите на себя

Для начала на основании решения суда вам необходимо обратиться в росреестр за получением на основании решения суда свидетельства о праве собственности на 1/4 в доме. И только после получения свидетельства о праве собственности на 1/4 дома вы как законный собственник вправе распорядиться своим имуществом, в том числе продать или подарить маме. Но имейте ввиду, у вас доля номинальная, и точно определить где именно она находится в доме невозможно, если не определен порядок пользования. Выделить долю в натуре можно по соглашению всех собственников или если согласие не достигнуто в судебном порядке (ст. 252 Гражданского кодекса).