Ситуация следующая: в 2000 году мой отец, состоя в браке со второй женой, купил дом.
Ситуация следующая: в 2000 году мой отец, состоя в браке со второй женой, купил дом. Оформил его на имя жены, но его согласие на покупку дома в письменном виде есть. В 2009 году отец умер. Я подала документы нотариусу на вступление в наследство за отцом. Сроки соблюдены. По прошествии 6 месяцев, я пришла за свидетельством о наследовании по закону. Но нотариус мне его не выдала, объяснив тем, что дом записан на жену отца и теперь мне надо подавать исковое заявление в суд, чтобы определить супружескую долю отца. И тогда, после вынесения решения, она, нотариус, выдаст мне свидетельство. Правомерны ли действия нотариуса? Надо ли выделять супружескую долю?