Каков срок, после которого юридически прекращается моя судимость? Могу ли я получить разрешение на оружие?

Вопрос №9461681 из г. Новокузнецк
опубликован 20.01.2016, 21:14
Меня осудили в январе 2012 года к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима по статья 161 часть 2! В январе 2014 года я освобождаюсь по УДО и в июне 2015 года закончил отмечаться у инспектора! Сколько надо времени, чтоб у меня закончилась судимость, т.е. юридически не судим! Могу ли я сделать разрешение на оружие! Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступление относится к категории тяжких, поэтому судимость будет погашена в июне 2023 года.

3. Судимость погашается:

г) ст.86 УК РФ в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

20.01.2016, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А могу ли я получить разрешение на оружие или нет?

21.01.2016, 05:06

Нет не можете. Закон об оружии ст.13 Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

21.01.2016, 16:24