Краснодар, 20.01.2016, 23:19

Как подать на алименты в твердой сумме и как доказать доход бывшего мужа, который работает неофициально? Что делать, если он угрожает сделать справку об низком доходе? Нужно ли подавать в суд на определение места ж

Вопрос №9463005 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2016, 23:19
История банальна. Вышла замуж, родила, муж взвалил все обязанности по обеспечению ребенка на меня. В 2014 году мною был получен развод, со мной осталась несовершеннолетняя дочь. Соглашение по алиментам было только устным, - бывший муж обещал платить по 5000 руб. в месяц. И так и делал. Но... Не так давно у него появилась женщина. Теперь же он платит сколько ему захочется, угрожает сделать справку с з/п в 8000 руб, если я буду подавать в суд на алименты. Постоянные угрозы насчет этого. Сам он официально не работает, - таксист (сколько выполнит заявок столько и получит), живет в другом городе, снимает квартиру и платит кредит на машину, которую брали в браке (я не стала подавать иск на раздел имущества). Всё это время идёт настоящая война, он уверен, что я трачу алименты на собственные нужды, хотя я официально устроена, и могу обеспечить сама себя и ребенка, предлагала ему вообще не платить, но тогда исчезнуть из нашей жизни. Не согласен. Но и платить алименты вовремя и в полной мере он не хочет. Совершенно не считается с режимом дня ребенка, его занятиями и потребностями, бывает, что требует отдать ему ребенка когда вздумается, ему не важно, что у ребенка есть дополнительные занятия, что он посещает сад. При моем редком отказе с обоснованием - угрозы, пожелания смерти и т.п. ВОПРОСЫ: 1) Могу ли я подать на алименты в твердой сумме, и правильно ли я понимаю, что тогда сумму прожиточного минимума на ребенка в моем регионе делится пополам и как раз половину присудят бывшему мужу для выплаты алиментов? 2) Что мне делать, если я подам на алименты в твердой сумме, а бывший муж узнав об этом, пойдет и сделает справку об низком доходе, например, в 8000 руб? Были угрозы такого плана. Говорит, что подав на алименты, я сделаю хуже себе - хотя я не понимаю, почему себе?) Если платит он ребенку... Как он мне говорит, смеясь - Будешь выделываться, вообще 1 тысячу получишь!. 3) Как мне доказать доход бывшего мужа, если он живет в другом городе и неофициально трудоустроен (таксист-частник работает с диспетчерской службой такси)? Нужно ли мне подавать на суде ходатайства по его кредитным обязательствам? Чтоб доказать, что доход у него всё-таки есть (платит кредит не мене 10000 руб в месяц?) 5) Что делать, если я не подавала в суд на определение места жительства ребенка? Ребенок проживает со мной, и конкретно без особого участия отца в воспитании уже более 3 х лет (до развода жили раздельно) Стоит ли подать в суд? Бывший муж угрожает забрать ребенка... Сам проживает с сожительницей, которую я совершенно не знаю, особых условий для содержания ребенка там нет. Могу ли я подать в суд на определение места жительства ребенка и на время посещения её отцом? Спасибо за информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Имеются основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Обычно взыскивается 1/2-1 минимум на ребенка. просите минимум.

2. Суд может сделать запросы в ПФ, налоговую, липовые справки обычно не проходят. Да и алименты при низком доходе тоже могут быть взысканы в твердой сумме

3. Вам скорее надо доказывать расходы на ребенка. можете и по кредиту представить информацию, или просить суд направить запрос.

4. информации маловато для ответа. Вы не указываете, сколько лет ребенку. Возможно, и требуется установление места жительства

20.01.2016, 23:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере стоимости потребительской корзины на ребенка (не половины, а всей)

Семейный Кодекс РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если он предоставит справку от том, что он явко-бы работает и у него зарплата 8000 руб, то это не имеет значения, т.к. алименты должны сохранять прежний уровень достатка ребенка.

Что касается определения места жительства ребенка, а также порядка общения с ним, то Вы можете это сделать.

20.01.2016, 23:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Ребенку 5,5 лет. Живет и прописана с рождения со мной, на моей жил. площади.

20.01.2016, 23:27

тем более, что ребенок живет с с Вами, он малолетний и требует ухода и заботы.

20.01.2016, 23:30