Подскажите, как я могу доказать, что с моей стороны не было преступной самонадеянности и небрежности.

• г. Барнаул

Уважаемый Вячеслав Евгеньевич и все Уважаемые Юристы! Спасибо большое за ответ № 94618! Если можно, уделите мне еще немного времени. Подскажите, как я могу доказать, что с моей стороны не было преступной самонадеянности и небрежности. В информированном согласии на операцию указывается, что пациентка предупреждена о возможности специфических осложнений, хорошо это в моей ситуации или плохо? Ведь мы всегда имеем в виду возможность таких осложнений, особенно у онкобольных...

И еще, возможно, я не совсем правильно сформулировала, но данное осложнение развивается сразу после операции, о чем, соответственно, была запись в истории болезни, неоднократная косультация лор-врача и соответсвующее лечение и рекомендации, так что связь с оперативным вмешательством доказывать не придется... Я совсем запуталась, что мне делать?... Может ли она добиться моей дисквалификации и лишения диплома, чем она и угрожает?... И что тогда ждет всех остальных врачей, ведь всевозможные осложнения бывают при любых операциях... Пожалуйста, помогите! Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Лишить диплома человека нельзя. Это документ, подтверждающий факт получения высшего образования. Частями 2 и 4 ранее указанной мной статьи УК РФ предусмотрена возможность лишения права заниматься определенным видом деятельности. На срок до трех лет. Но такое наказание может быть назначено судом только при вынесении приговора за совершение именно этого преступления. Даже если Вас признают виновной в совершении преступления, то сначала суд будет решать вопрос о назначении основного наказания - лишения свободы. При таких сроках, которые предусмотрены данной статьей, как правило, назначают условное наказание. Лишение права занимать определенным вдом деятельности назначется только при доказанности ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Причем необходимо конкретно указать, какие именно обязанности, предусмотренные тем или иным нормативным актов, его конкретным пунктом, были ненадлежаще исполнены, в чем выразолось их нарушение. Но опять таки, самое главное, что необходимо сделать обвинению - доказать наличие вины. Если при нормальном (обычном) производстве лечения в порядке вещей развитие такого осложнения, как в Вашем случае, доказать наличие состава преступления практически невозможно. В данном случае юридическая сторона вопроса зависит в очень большой степени от медицинской. Самую важную роль в этом деле будет играть судебно-медицинская экспертиза. Я вам подсказал примерные вопросы, которые обычно следователь ставит и должен поставить на разрешение эксперта. Но ответы зависят от специфики заболевания и применямого лечения. Самый главный, допущены ли какие либо нарушения в ходе лечения (операции), имелась ли возможность предотвратить подобный вред, все ли сделано, чтобы не допустить такого развития . Если вы не допустили никаких нарушений, предъявляемых обычно к проведению подобного вида лечения, думаю, что опасаться вам нечего. Безусловно имеет значение тот факт, что пациентка предупреждалась о возможности осложнения и дала согласие на операцию. В переписке не представляется возможным подробно и детально обсудить возможное движение дела. Лучше всего вам найти адвоката на месте, заключить с ним соглашение, чтобы он консультировал вас постоянно по всем возникающим вопросам. Он сможет присутствовать при вашем допросе, если все-таки уголвоное дело будет возбуждено. Вы сможете подробно обсудить возможные ответы на те или иные вопросы. Еще очень важное значение имеет следующее обстоятельство. Что было бы и как развивалось заболевание, если бы не была сделана операция. Согласно ст. 39 УК РФ не является преступлением причинение вреда для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Если в результате операции был предотвращен намного более тяжкий и значительный вред, чем наступил, о чем вообще ожно говорить. Все сделано правильно. Вообще, исходя из практики, фактов привлечения врачей к уголовной ответственности за вред, причиненный в ходе лечения, очень мало.