Васильевка, 21.01.2016, 01:21

Ситуация наследования - бабушка передумала, племянник возмущен - что будет с мамой, которая ухаживала за пожилой семьей?

Вопрос №9463749 из г. Васильевка
опубликован 21.01.2016, 01:21
Мама досматривала пожилую семью дедушку и бабушку, дедушка оставил завещание. После его смерти все переходит бабушке а после смерти или в случае отказа то моей маме. Дедушка умер и бабушка передумала, т. к появился внучатый племянник дедушки и он претендует на дом. маму она выгнала. Скажите может ли мама надеятся что что то будет иметь по этому документу т.к она 10 лет ухаживала за стариками и есть много свидетелей. Племянник хочет сейчас заехать и явно убедить бабушку переписать завещание. Хочу отметить, что сама бабушка повела себя некрасиво. Мы не первые кто их досматривали. Мы поняли что завещание может быть переписано. Но можно ли в суде оспорить наше право на наследование, ведь все таки мы же работали и многое для них сделали, неужели так все и останется тем кто и пальцем не провернул для дедушки, а просто так пришол и все получил?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если имело место завещание супругов, то после смерти дедушки бабушка не может его изменить.

Стаття 1243 ЦКУ Заповіт подружжя

1. Подружжя має право скласти спільний заповіт щодо майна, яке належить йому на праві спільної сумісної власності.

2. У разі складення спільного заповіту частка у праві спільної сумісної власності після смерті одного з подружжя переходить до другого з подружжя, який його пережив. У разі смерті останнього право на спадкування мають особи, визначені подружжям у заповіті.

3. За життя дружини та чоловіка кожен з них має право відмовитися від спільного заповіту. Така відмова підлягає нотаріальному посвідченню.

4. У разі смерті одного з подружжя нотаріус накладає заборону відчуження майна, зазначеного у заповіті подружжя.

21.01.2016, 01:38

Это невозможно.

21.01.2016, 01:31

Я не поняла что невозможно, нам или племяннику получить наследство??

21.01.2016, 01:41

Вам невозможно.

21.01.2016, 01:36

Племянник не получит наследство.

Прекратите спамить вопросы, обращайтесь к нотариусу, он Вам разъяснит Ваши права.

21.01.2016, 01:37