Красноярск, 21.01.2016, 04:45

Влияет ли консультативное заключение Экономического Суда СНГ на российскую пенсию, оформленную до выхода этого заключения?

Вопрос №9464214 из г. Красноярск
опубликован 21.01.2016, 04:45
В 2004 году приехал на постоянное местожительство в Россию (Красноярск). При этом до 2003 года работал в органах МВД Таджикистана и при том оформил пенсию по выслуги лет. На основании Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей государств-участников СНГ от 15 мая 1992 года переводя пенсионное дело в России оформил Российскую пенсию с 01 августа 2004 года. 09 декабря 2009 года Экономический суд СНГ на своём консультативном заключении №01-1/2-09 изменил порядок пенсионное обеспечения лиц, прибывший из стран СНГ естественно в сторону уменьшения выплат. У меня к Вам вопрос? Имеет ли закон (соглашение) обратной силы? Если я оформил пенсию в 2004 году а в 2009 году вышел консультативное заключение Экономического Суда СНГ и на основании этого заключения пенсионный отдел уменьшил размер выплаты пенсии... Ведь моё пенсионное дело оформлен до выхода этого заключения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Зря задаете вопрос в таком контексте. Ни один суд - не меняет законодательство, которое продолжает действовать.

Определение Экономического Суда Содружества Независимых Государств № 01-1/2-09 "О разъяснении консультативного заключения Экономического Суда СНГ от 9 декабря 2009 года № 01-1/2-09 о толковании статьи 2 Соглашения о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников Содружества Независимых Государств от 15 мая 1992 года"

"В консультативном заключении от 9 декабря 2009 года N 01-1/2-09 Экономическим Судом СНГ по запросу Совета министров обороны государств - участников СНГ дано толкование применения статьи 2 Соглашения от 15 мая 1992 года по вопросу:"

21.01.2016, 09:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Справедливость - это не к юристам надо обращаться. Соответствие или несоответствие закону - только это можно узнавать у юристов.

12.10.2019, 11:02

Зря пишите "зря". Законодательство менять не требуется. Уважаемые юристы обращаясь к Вам просто искал справедливость..

12.10.2019, 10:58