Проблемы с получением военного билета - что делать, если защита диссертации пересекается с призывным возрастом?

Вопрос №9464338 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 21.01.2016, 05:38
Помогите пожалуйста разобраться с моей проблемой. Кратко опишу суть: учился в ВУЗе, имел отсрочку, сразу же после ВУЗА поступил в аспирантуру, где так же получил отсрочку, после окончания аспирантуры непрерывно получил отсрочку на время защиты диссертации, отсрочку так же официально оформил на призывной комиссии. Дата защиты диссертации была указана уже после наступления мне 27-и летия, 30.12.2015, а отсрочку соответственно дали ровно до 27-и лет, 25.12.2015, то есть до самого окончания призывного возраста. Исполнилось 27 лет, я еще на защитился по причине того что диссертационный совет находится в другом городе, и ехать туда в данный момент проблематично по финансовым причинам. Пришел в военкомат оформлять военный билет, мне скаали что военком долго смотрел мое дело, сначала хотел оформить военный билет, затем сказал приходить на комиссию и будут решать что со мной делать: военный билет мне давать или справку уклониста. Отмечу что на момент исполнения мне 27-и лет у меня была официальноо оформленная отсрочка, а дата защиты стоит уже после призывного возраста. То есть если я правильно понимаю военкомат интересует только призывной период, и то что я не защитился после окончания призывного возраста военкомат волновать не должно и мне положен военный билет? Так ли это, как вы считаете с точки зрения закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

---Павел. при данных описанных в вопросе обстоятельствах, Вы получите справку вместо военного билета. На основании - ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Приказ Минобороны №400 от 2.10.2007 г., Право на обжалование в суде у вас остаётся. правда не факт что суд примет нужное вам решение. а я желаю вам удачи. С уважением.

21.01.2016, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Теперь военный билет не выдается в вашем случае. Приказом Минобороны №400 от 2.10.2007 г. и законом это установлено

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

[Закон "О воинской обязанности и военной службе"] [Статья 23]

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

д) - е) исключены.

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации ученую степень;

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов.

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

21.01.2016, 05:41

Обязан Вам выдать военный билет. Отсрочка оформлена официально.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

21.01.2016, 05:44

Почему в моем случае не выдается военный билет? У меня были законно оформленные отсрочки с 18 и до 27 лет. Справка же, насколько я понимаю выдается только лицам не прошедшим службу и не имеющим на то законных оснований. У меня же насколько я понимаю законные основания были ввиде официально оформленных отсрочек.

21.01.2016, 05:45

ВАм обязаны выдать военный билет.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ по достижении возраста 27 лет гражданин зачисляется в запас. Зачисляют в запас в том числе тех граждан, кто не был призван на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки. Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение.

21.01.2016, 05:47