LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Королёв, 04.02.2010, 13:05

Пенсионные льготы для работников на Крайнем Севере и на плавсоставе - суммируются ли они и как уменьшить пенсионный возраст?

Вопрос №946447 из г. Королёв
опубликован 04.02.2010, 13:05
У меня общий трудовой стаж 20 лет. Я отрабатала на Крайнем Севере 11 лет и 6 месяцев, 10 лет из них на должностяк которые относяться к плавсоставу на судах которые не относяться к разездным, портовым и т.д. Имею ли я права на уменьшение пенсионного возраста за работу на Крайнем Севере (11,6*4) на 3 года и 8 месяце и на 5 лет за работу на должностяк которые относятья к плавсоставу. Сумируються ли эти льготы?. Я знаю что женщины отработавшие на Крайнем Севере 15 лет и соответственно 10 лет на должностях которые относяться к плавсоставу выходят на пенсиию в 45 лет. Идет ли суммироване этих льгот в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извените , уточните пожалуйста , а каже понимать Статья 28 . Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

п 6

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта

зарание благодарна

05.02.2010, 15:23

Уважаемая Алла, приведенный Вами п.6 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" мог быть применен в том случае, если бы у Вас не было стажа специального. Вы хотите, чтобы был учтен специальный стаж - 10 лет в плавсоставе, а также снижен возраст по северному стажу с применением п.6 ст.28. Если по спецстажу Вы можете получить пенсию в 50 лет. То по указанному в п.6 ст.28 - в 53 года, поскольку уменьшается-то возраст, установленный ст.7 закона. Посмотрите ст.7, этот возраст - 60 лет для мужчин и 55 для женщин. А суммирования стажей не может быть в данном случае. Я уже объяснила, почему.

05.02.2010, 16:35

Здравствуйте, Алла, ст.28.1 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" устанавливает, в каких случаях стаж суммируется:

Статья 28.1. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

(введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. При определении стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с работой в упомянутых районах и местностях (за исключением случаев определения стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях для установления повышенного фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в соответствии с пунктами 7 - 14 статьи 14 и трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с пунктами 6 - 9 статьи 15 настоящего Федерального закона) к указанной работе приравнивается работа, дающая право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктами 1 - 10 и 16 - 18 пункта 1 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

У Вас по одному стажу (плавсостав) - стаж для назначения досрочной пенсии выработан. А по Северному стажу не выработан. Двойное уменьшение было бы возможно только в том случае, если бы у Вас был северный стаж 15 лет и стаж работы в плавсоставе 10 лет. Тогда бы Вы вышли на пенсию в 45 лет. А так - в 50 лет.

05.02.2010, 13:08

Извените , уточните пожалуйста , а каже понимать Статья 28 . Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

п 6

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта

зарание благодарна

05.02.2010, 15:23

Уважаемая Алла, приведенный Вами п.6 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" мог быть применен в том случае, если бы у Вас не было стажа специального. Вы хотите, чтобы был учтен специальный стаж - 10 лет в плавсоставе, а также снижен возраст по северному стажу с применением п.6 ст.28. Если по спецстажу Вы можете получить пенсию в 50 лет. То по указанному в п.6 ст.28 - в 53 года, поскольку уменьшается-то возраст, установленный ст.7 закона. Посмотрите ст.7, этот возраст - 60 лет для мужчин и 55 для женщин. А суммирования стажей не может быть в данном случае. Я уже объяснила, почему.

05.02.2010, 16:35