LSN Messenger
Уфа, 21.01.2016, 09:10

Реструктуризация кредита и возможный арест на квартиру - как справиться с долгами в декретном отпуске?

Вопрос №9465626 из г. Уфа
опубликован 21.01.2016, 09:10
Я брала кредит наличными 180000, платила около года исправно. Но потом воспользовалась кредитной картой, сделала реструктуризацию и оказалась должна снова 182000 На данный момент у меня просрочка в сумме на 25579.41 Т.к я нахожусь в декретном отпуске, а мой муж не может зарабатывать достаточно, чтоб обеспечить семью и платить по кредиту. У меня имеется квартира, доставшаяся по наследству от мамы. Могут ли наложить арест на мою квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, при условии, что доставшая квартира по наследству является вторым жильем, то ее могут забрать за долги. Не подпадает под изъятие, только единственное жилье. Основание: ст. 446 ГПК РФ.

21.01.2016, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Приставы могут наложить арест на все ваше имущество

21.01.2016, 09:12

Здравствуйте. Сумма просрочки не соразмерна стоимости квартиры.

На квартиру не могут наложить взыскание , если она является единственным жильем.

21.01.2016, 09:13

Квартира является единственным жильем. Но сумма просрочки будет увеличиваться, пока банк не подаст в суд...

21.01.2016, 09:28

Анастасия, если квартира является единственным жильем, то никто у Вас ее не заберет и можете продолжать в ней жить (ст. 446 ГПК РФ), но наложить арест на нее могут.

21.01.2016, 14:53

Квартира является единственным жильем, но арест наложить могут. просто не могут ее продать с торгов

21.01.2016, 16:06