Как получить свидетельство о рождении ребенка, если отец не получает решение суда?
₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Я уже обращалась к вам за помощью, спасибо большое за содержательные ответы, они мне очень помогли. Подскажите, пожалуйста, как мне дальше действовать, я подавала в суд на установление отцовства, отцовство доказано, экспертиза проведена.28 декабря 2009 г. судья вынес решение об установлении отцовства и выплате алиментов. Через месяц я пришла в суд взять судебное решение, для того, чтобы обратиться в ЗАГС для оформления ребенку свидетельства о рождении, но в канцелярии мне отказали его выдать, мотивируя это тем, что ответчик до сих пор решение не получил. Нужно ждать пока он "соизволит" его получить, но каким-то образом они уже знают, что он собирается опротестовывать решение судьи. Я не знаю, что мне делать дальше, уже целый год тянется суд, ответчик находится в длительной служебной командировке, которая продлится до конца 2010 года. А если он до конца командировки не будет получать решение? Как его уведомить, суд не торопится. У меня просто нет сил, очень тяжело материально, дочке годик. Помогите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Елена! Видимо решение было вынесено ЗАОЧНОЕ. Вы допустили большую ошибку, согласившись в судебном заседании на вынесение заочного решения (см. ст. 233 ГПК). Теперь необходимо ждать когда это заочное решение суда вступит в законную силу .

На основании ст. 244 ГПК заочное решение суда вступает в силу по истечении сроков его обжалования. На основании ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения по истечении 7 дней СО ДНЯ ВРУЧЕНИЯ ЕМУ КОПИИ ЭТОГО РЕШЕНИЯ. Увы! только ждать пока направят и вручат ответчику копию.

Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Елена, если ответчик находится в командировке и известил об этом суд, то суд до его возвращения, не выдаст Вам исполнительный лист. Если есть возможность обратиться на его работу с запросом по данной командировке, то Вам необходимо сделать это. А вообще всеми этими вопросами занимаются юристы. Что касается тяжелой жизненной ситуации, Вы можете обратиться в социальную защиту населения по месту Вашего жительства. Существует масса программ государственной поддержки малоимущих слоёв населения, если Вы к ним относитесь.Всего хорошего.

Уважаемая Елена,

Все участники гр. процесса имеют право на получение решения суда.

Закон требует немедленного объявления резолютивной части решения и острочки

составления мотивированного решения не более, чем на 5 дней (ст. 199 ГПК РФ).

Если этот срок прошел, то пишите письменное заявление о выдаче копии решения

суда на имя председательствующего судьи.Если заявление не удовлетворено-запишитесь

на прием к председателю суда или подайте письменное заявление с изложением указан-

ных фактов волокиты.

Факт неполучения решения суда ответчиком для Вас не имеет значения только

по причине, что Вы можете получить решение без указания об вступлении его в силу .

Но суду нужна информация, что ответчик получил данное решение в определенный

день и не обжаловал его в 10 дней, поэтому и не дает решение.

Опасность: возможно, решение все же Вы хотели бы обжаловать в кассационном порядке, но закон установил лишь 10 дней для этого со дня составления мотивированного

решения суда (ст. 199, 209 ГПК РФ), при необжаловании ответчиком он должен вступить

в силу после 10 дней.

Возможно, данное решение не получил ответчик, но Вы имеете право получить ко-

пию решения с указанием на то, что решение не вступило в законную силу.

адвокат В.В.Мухин

В данном случае суд может известить по последнему известному месту нахождение даже если вернется обратно, то будет считаться уведомлен. Опротестовать конечно он может, если он докажет что у него действительно не было возможности и у него есть безусловное основание для отмены. Иногда заочные решения сложно отменить.

Здравствуйте,еще раз!Ответчик уже находится в служебной командировке с 2008 по 2009 год,он военнослужащий,за этот период он 5 раз приезжал в наш город,но на суд не прибывал,только принудительно на экспертизу,во время вынесения решения он тоже был в очередном отпуске в нашем городе.На судебном заседании мне никто не говорил про заочное решение,там даже такого слова не было,естественно я на это не соглашалась.Если я обращусь в командование его части с запросом о его командировке,что мне дальше делать с этим запросом? Спасибо.