Финансовые трудности - Как я справляюсь с задолженностями по кредитам в условиях безработицы и коллекторского давления
Срок исковой давности для взыскания в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет три года со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права.
Но в соответствии со ст. 203 ГК РФ исчисление этого срока начинается вновь, если Вы совершили действия, которые свидетельствуют о признании долга.
Ваши частичные платежи - это и есть признание Вами долга. Поэтому пока Вы будете платить, срок для обращения в суд у банков будет продлеваться.
А на коллекторов не обращайте внимания.
Если они перейдут от слов к действиям, то подайте заявление о преступлении.
Срок для обращения в суд три года. Если он пройдёт, взыскать долг в судебном порядке будет нельзя