Как правильно подать на алименты и на развод?
Скажите пожалуйста, куда обратиться и как правильно подать на алименты, если мы с мужем не в разводе. Спасибо.
Нужно обратиться в мировой суд по месту жительства и подать исковое заявление о взыскании алиментов
Вы или Ваш адвокат вправе обратиться в мировой суд по месту своего жительства или месту жительства (регистрации, прописки) ответчика (мужа).
Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов либо заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка.
Ваши расходы на адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу
с ответчика (мужа).
До подачи иска надо уплатить госпошлину, к иску приложить пакет документов (копию свидетельства о рождении ребенка, справку о составе семьи и т.п.). Образцы исков - в суде при входе в суд на стене или в интернете.
Суд вправе взыскать алименты на ребенка даже если брак не расторгнут.