Считается ли человек судим если судимость погашена?
не считается.
Не считается судимым, но считается лицом,имевшим судимость.. Это не уголовно-правовая категория, но она предусмотрена целым рядом законов.
Например:
- ст. 331 ТК РФ;
- ст. 351.1 ТК РФ;
- п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ;
- абзац третий пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса РФ;
- часть 4 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 N 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации»;
- часть 4 ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» пр.