Нужно ли присутствие самого (одаряемого) племянника или можно взять его паспотр.
Марина, здравствуйте! Взять паспорт у племянника нельзя. Нужен либо сам племянник, либо его доверенное лицо.
Тетя может выдать доверенность своему доверенному лицу. В доверенности обязательно указывается кому дарится, какая доля в праве дарится. В противном случае, доверенность недействительна. Если племянник будет давать доверенность его представителю, то в доверенности будет указано, какую долю принять в дар и от кого. Ествественно, что у каждого должен быть свой представитель, один представлитель (племянница) не сможет заключать договор сразу об обеих сторон. Также в доверенности должны бть полномочия на подписание договора и на то, чтобы отдать его на гос. регистрацию.
С уважением,
Харченко О.В.