Как правильно оформить налоговый вычет за несколько лет при покупке квартиры?

Вопрос №9470108 из г. Самара
опубликован 21.01.2016, 15:00
Квартира куплена в 2014 г.Получен имущественный вычет за 2014 г. в 2015 г. Я работающий пенсионер могу воспользоваться вычетами за 2013,2012,2014 гг. В связи с тем, что за вычетом за предыдущие периоды я обращась в 2016 г, вычетами за предыдущие периоды я могу воспользоваться за 2013 и 2012 г. В каком формате я должна сдавать декларации 3 НДФл, отдельно за каждый год, где должна ставить остаток имущественного налогового вычета за 2014 г. и дата регистрации права собственности или сдать декларацию в формате 2015 г за 2013 и 2012 гг. и потом отдельно декларацию за 2015 г?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на имущественный вычет возникает после получения документа, подтверждающего право собственности на квартиру, в данном случае получение в 2014г. свидетельство о праве собственности на квартиру. Имущественный вычет можно получить начиная с 2014г. подготовив и сдав декларацию 3-НДФЛ в 2015г.. .

Taк кaк ecть cтaтyc пeнcиoнepa, тo в мoмeнт зaявлeния o cвoem пpaвe нa вычeт Вы тaкжe можете зaявить o пepeнoce ocтaткa иmyщecтвeннoгo вычeтa нa пpeдыдyщиe 3 гoдa. Этo иcключитeльнoe пpaвo ecть тoлькo y пeнcиoнepoв-coбcтвeнникoв.

Разрешено получить вычет за три налоговых периода (проще говоря, три года), предшествующие периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных вычетов (п. 10 ст. 220 НК РФ).

В этой связи Вы должны сдавать декларации 3 НДФл, отдельно за каждый год, где должна ставить остаток имущественного налогового вычета за 2014 г. и дата регистрации права собственности

21.01.2016, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нужно "сдать декларацию в формате 2015 г за 2013 и 2012 гг. и потом отдельно декларацию за 2015г".

Тогда будет видно, что у Вас имеется переносимый остаток имущественного вычета, полученного по ст. 220 НК РФ.

21.01.2016, 15:02

Здравствуйте! Декларацию необходимо предоставить отдельно за каждый налоговый период,т.е. за календарный год.Ст.220 НК Рф.

21.01.2016, 15:03

Получен имущественный вычет за 2014 г. в 2015 г. Я работающий пенсионер могу воспользоваться вычетами за 2013,2012,2014г

---как видно из вопроса НЕ МОЖЕТЕ, только за последние 3 года (если работали) ст. 220 НК РФ.

21.01.2016, 15:07

Вы заполняете декларацию за каждый год отдельно.

Если Вы сразу заполняете несколько деклараций и хотите получить имущественный вычет по приобретению недвижимости, то начинать заполнение декларацию нужно с самого последнего года, т. е с года, когда у Вас возникло право на вычет.

Так как в декларациях последующих налоговых периодов Вы будете указывать остаток имущественного налогового вычета либо заполнение еще двух деклараций не потребуется.

Ситуация: Вы купили квартиру в 2014 году за 2 700 000 рублей, Вам положен возврат налога в размере 260 000 рублей. По итогам года у Вас удержано налога 54 756 рублей. Исходя из этих данных, на следующий год переходит остаток имущественного вычета. Так как полученного дохода недостаточно для возврата налога в полном объеме.

Следовательно, Вам необходимо заполнить декларацию за 2012 год и возможно за 2013 год, если опять образуется остаток вычета.

Если Вы подаете одновременно в налоговую службу три декларации, то полный пакет документов прикладываете только к первой декларации (касается имущественного вычета на приобретение недвижимости). А к двум следующим декларациям прикладываете справки ф. 2-НДФЛ, документы по иным доходам, копию свидетельства о праве собственности и необходимые заявления.

21.01.2016, 15:38

Нет надлежащего ответа на мой вопрос в последних двух ответах

21.01.2016, 15:16

Я Вам написала,что декларации отдельно за каждый год.Формат декларации-тот,что действует в период отчета за год.

При декларировании налогооблагаемых доходов, полученных в 2015 году, необходимо использовать форму налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц с учетом внесенных в нее изменений, утвержденных приказом ФНС от 27.11.2015 № ММВ-7-11/544@.

За 2012и 2013г-старый формат.

21.01.2016, 15:24

вы написали вопрос довольно запутанно, однако исходя из того, что согласно ст. 220 НК РФ. вы имеете право на вычет, советую вам обратиться к конкретному налоговику , принимающему документы и обсудить все эти вопросы, т.к. законом не прописаны вся эта конткретика, поэтому исчерпывающего ответа не может быть.... проблем не должно возникнуть

21.01.2016, 15:24

Можете получить.

Пиcьмо Mинфинa PФ oт 7.08.2014 г. № 03-04-05/39262

О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при приобретении квартиры налогоплательщиком - работающим пенсионером

В 2013 г. работающим пенсионером была приобретена квартира.

Разъяснено, что налогоплательщик вправе получить имущественный вычет по доходам за 2013 г., подав декларацию по форме 3-НДФЛ в 2014 г.

У налогоплательщиков, получающих пенсии, остаток вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х.

При этом с 1 января 2014 г. перенести на предшествующие периоды остаток вычетов вправе и работающие пенсионеры.

Возможность такого переноса не поставлена в зависимость от момента приобретения недвижимости либо оформления в собственность.

Разъяснено, что при представлении декларации в 2014 г. за 2013 г. налоговым периодом, в котором образовался остаток вычета, будет 2013 г. Таким образом, неиспользованный остаток вычета может быть перенесен на налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 гг. Для этого надо подать декларации за указанные годы.

21.01.2016, 15:24

Если купили квартиру то 13 процентов берется с 1000000 рублей. Ст.220 нк рф.

Т.е. Вы имеете право на вычет в сумме 130 000 рублей. Налоговую декларацию заполняете каждый год , если не ошибаюсь, то до 01 апреля.

Если в каком то году вы не успели подать декларацию, то будете подавать в следующие годы, до тех пор пока Вам не выплатят 130 000 рублей.

Размер ежегодного налогового вычета который Вы будете получать зависит от уплаты Вами подоходного налога т.е 13 процентов о Вашего заработка..

21.01.2016, 15:48