Улан-Удэ, 21.01.2016, 15:25

Возбуждено уголовное дело после отказа дыхнуть в трубку - что делать в данной ситуации?

Вопрос №9470487 из г. Тарбагатай
опубликован 21.01.2016, 15:25
В июле 2015 года я ехал на мотоцикле. Перед этимя випил 2 крушки кваса, соответственно от меня пахло как-бы перегаром. Меня остановили сотрудники гибдд и потребовали чтобы я дыхнул в трубку. Я отказался и расписываться в протоколе нестал. Сегодня мне звонит дознаватель из мвд и говорит возбуждено уг.дело. Говорит собирай бумаги, справки чтобы много не довали. Я не понимаю как мне быть в данной ситуации, объясните?
Лучший ответ
Рекомендуется

В том то все и дело ,что я уже прохожу по административке,меня лишили в марте 2014 на два года.Вот я и спрвшиваю как мне быть в этой ситуации,как можно оправдать себя если у сотрудников дпс нет никаких доказательств в том я был пьян.Тем более у меня есть свидетели что я был в трезвом состоянии и жена в том числе.В тот день они даже супруге на грубили чють ли не посылая на три буквы,когда она подошла узнать в чем дело

22.01.2016, 09:15

Почитайте 264 и 264.1 статьи Уголовного кодекса.

Согласно этим статьям, у вас есть нарушение. Лицо, которое отказалось пройти освидетельствование, признается автоматически пьяным, то есть вы как будто второй раз ехали пьяным за рулем. то есть повторно, так как срок повторного нарушения еще не прошел. А за повторное нарушение уже уголовная ответственность.

Нанимайте адвоката, думаю единственный шанс это оспаривать все документы гаи, вдруг есть ошибки. То что вы не расписались думаю ничего не значит, скорее всего гаишники при понятых подписали протокол.

Если у гаишников нет никаких доказательств в том что вы были пьяным это ничего не значит, поскольку сам ваш отказ пройти освидетельствование уже означает что вы пьяный.

23.01.2016, 07:20

Какое уголовное дело? вас уже раньше лишали прав за АО?

22.01.2016, 07:30

Да я лишен права управления ТС

22.01.2016, 07:47

когда? сколько времени прошло? если вы сейчас нарушили повторно, то да это уже уголовная ответственность, а если не повторно то просто административка.

22.01.2016, 07:51

В том то все и дело ,что я уже прохожу по административке,меня лишили в марте 2014 на два года.Вот я и спрвшиваю как мне быть в этой ситуации,как можно оправдать себя если у сотрудников дпс нет никаких доказательств в том я был пьян.Тем более у меня есть свидетели что я был в трезвом состоянии и жена в том числе.В тот день они даже супруге на грубили чють ли не посылая на три буквы,когда она подошла узнать в чем дело

22.01.2016, 09:15

Почитайте 264 и 264.1 статьи Уголовного кодекса.

Согласно этим статьям, у вас есть нарушение. Лицо, которое отказалось пройти освидетельствование, признается автоматически пьяным, то есть вы как будто второй раз ехали пьяным за рулем. то есть повторно, так как срок повторного нарушения еще не прошел. А за повторное нарушение уже уголовная ответственность.

Нанимайте адвоката, думаю единственный шанс это оспаривать все документы гаи, вдруг есть ошибки. То что вы не расписались думаю ничего не значит, скорее всего гаишники при понятых подписали протокол.

Если у гаишников нет никаких доказательств в том что вы были пьяным это ничего не значит, поскольку сам ваш отказ пройти освидетельствование уже означает что вы пьяный.

23.01.2016, 07:20