Мужу вынесли приговор по статье 161 часть 2 - Шансы на применение статьи 73 УК и возможность смягчения наказания
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мужу вынесли приговор п."а" ч 2 ст 161 и дали 4 года 8 месяцев общего режима. В приговоре написано, что отягчающих вину обст-в суд не находит, перечисляет все смягчающие (ренее не судим, семья маленький ребенок, положит. Характеристики, явка с повинной, полное признание вины, раскаение), на суде потерпевшие просили не применять лишение свободы и тем не менее суд не усматривает возможности в применении к нам ст 73 УК ссылаясь на "...учитывая характер и степень общ. опасности совершонного преступления" Мы подали касс. Жалобу, а также потерпевшие подали жалобу на суровость приговора. Вопрос: 1. Каковы наши шансы на применение ст 73 УК (при учете того, что судил нас председатель суда) или смягчение. 2. Обязан ли суд обосновать свой отказ в применении ст 73 или ему достаточно как в первом случае отделаться общими фразами. 3. Какой тяжести статья 161 часть 2 и через какое время можно подавать на УДО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Татьяна! Если ставить акценты правильно,то в кассационном суде можно добываться изменение приговора на смягчение.Суд должен обсуждать применение более легкого наказание.Преступление по данной статье и пункту относится категории тяжких,УДО применяется по отбытию половины срока назначенного судом.

Татьяна, г.Новосибирск, к правильному в целом ответу Фархода Ортиковича хочу добавить: если суд указал на наличие явки с повинной, то срок наказания не может превышать двух третей от максимального. По ч.2 ст.161 УК РФ максимальный срок наказания - до 7 лет лишения свободы. Значит, максимальный срок, который мог назначить суд Вашему мужу:

7Х12Х2\3 = 56 месяцев. Это как раз 4 года и 8 месяцев.

Значит, Вашему мужу дали срок по максимуму, не учитывая другие смягчающие обстоятельства. В таких случаях кассация обычно немного снижает срок (знаю по практике моего мужа-адвоката). Так что шансы есть, но надо обратить на это внимание судей.

Но вот применение ст.73 УК РФ в кассации, если суд первой инстанции посчитал это невозможным, очень большая редкость. Обычно кассационная коллегия по данному вопросу повторяет доводы суда первой инстанции, и отделывается такими же общими фразами: у них ведь нет даже физической возможности получше выяснить личные качества осужденного.

На УДО, как правильно указал Фарход Ортикович, можно будет подать по отбытии половины срока. Если в кассации срок снизят, то это будет уже примерно через два года (наверное, во время следствия Ваш муж был под стражей).

Есть еще один вариант: если в колонии Вашего мужа переведут на облегченные условия, то по отбытии четверти срока он может подать ходатайство об изменении вида колонии на колонию-поселение. Удачи Вам.

Татьяна, дополню коллег. согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ действительно при учтенной судом явке с повинной срок наказания не может превышать 2\3 максимального срока наказания. По ч. 2 ст. 161 УК максимальный срок от 2 до 7 лет лиш. свободы. 2\3 будет составлять 4 года 7 месяцев (точнее получается 56 месяцев), а наказание дали 4 г. 8 мес., только из-за этого могут отменить приговор.