Как защититься при медленной обработке заявления на приватизацию квартиры и возможности отказа

23 декабря 2015 подано заявление на приватизацию квартиры, дело идет медленно. Если пройдет срок 2 месяца со дня подачи заявления, его нужно опять возобновлять? И не будет ли отказа? Как защититься. Может какие-то документы собрать? В частности переписку с администрацией.
Лучший ответ

Иван, здравствуйте.

...............................

Вы задали важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу.

.......................................................................................................................

На данный период Закон РФ № 1541-1 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (кратко - Закон о приватизации жилья) действует согласно Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (в редакции 28.02.20015) ДО 1 марта 2016 года.

...........................................................

Согласно статьи 8 Закона о приватизации жилья, решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

...........................................................................................................................

Таким образом, даже если бы Вы подали заявление о приватизации своего жилья 29 февраля 2016 года со всеми необходимыми документами, то Вы и в этом случае не потеряли бы право на приватизацию своего жилья.

............................................................................................................................

Будет ли нашими Законодателями продлено снова на какой-то срок действие этого Закона о приватизации жилья, пока неизвестно. Но вероятнее всего, что действие этого Закона могут продлить в последний раз.

.............................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылкой на

нормативные акты, но при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и копий соответствующих документов.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

В течении 2-х месяцев администрация обязана принять решение и по истечении этого срока ничего собирать вновь не нужно. Если будет отказ его всегда можно обжаловать в суде в течении 10 дней с момента получения его на руки.

Благодарю Вас за полезную консультацию!