Можно использовать следующий заголовок - \nХалатность врача - возможно ли подать в суд из-за несообщения о положительном результате на ВИЧ и последующих проблем для пациента?

Могу ли я подать на врача в суд, который не сообщил моему отцу результат на вич положительный, в результате он потерял 3-4 месяца, хотя уже мог бы получать поддерживающую противовирусную терапию, а сейчас он лежит в тяжелом состоянии с инфекцией и необратимыми неврологическимми нарушениями. Мой отец выписался из терапии еще в сентябре 2015 года, на следующий день пришел положительный анализ на вич, лечащий врач в стационаре не потрудилась направить извещение, и вызвать отца повесткой на приема, чтобы его направить в вич центр? Как я могу наказать за такую халатность врача!
Лучший ответ

Здравствуйте! обратитесь для начала с заявлением о проведении проверки по данному факту в следственный комитет. результаты проверки могут вам помочь при обращении в суд в порядке гражданского судопроизводства

Татьяна, халатность - уголовное преступление. Очень тяжело будет доказать, что уже на момент анализа в организме не начались бурные процессы. На этот вопрос только очень грамотные эксперты могут ответить. Сложная экспертиза очень. Да, врач виноват. Несомненно, что лечение можно было начать раньше. Но, вот я Вам сказала насчет экспертизы. Что делать сейчас... Берите от отца доверенность и требуйте все копии ( заверенные) документов в больнице, где пришел анализ на основании ФЗ "Об охране здоровья граждан". Только не ругайтесь, а то перепишут. Скажете, что для консультации. Затем жалобу в Минздрав. Получите АКТ проверки от них. И вот тогда надо решать: или обратиться в Следственный комитет или в гражданском порядке в суд. Дело будет супер-тяжелое.

Никто никогда никакие документы на основании личных запросов давать не обязан,а уж тем более, касаемых ВИЧ...Дело в том, что нужно понять прежде всего, обязан ли был врач извещать о факте ВИЧ бывшего уже для него пациента или нет, если был обязан, то в соответствии с каким нормативным актом. Именно это является основанием для обращения в СК,а уж в суд-то обращаться и вовсе бесполезно.