Моя мама умерла 29 января 2010 года, а пенсию дожна была получить 5 февраля.
Моя мама умерла 29 января 2010 года, а пенсию дожна была получить 5 февраля. Я совмесно с ней не проживала. Будет ли произведена выплата пенсии?
Судя по тексту вопроса, нет. Пенсии выплачиваются за текущий месяц. Соответственно, за январь пенсия уже получена, в феврале - пенсия за февраль. Получить же неполученную пенсию можно только в том случае, если она должна быть начислена.
Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ
"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля, 22, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 29, 30 июня, 24 июля, 27 декабря 2009 г.)
"
Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.
3. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в указанном месяце, не включаются в состав наследства и выплачиваются тем членам его семьи, которые относятся к лицам, указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, и проживали совместно с данным пенсионером на день его смерти, если обращение за неполученными суммами указанной пенсии последовало не позднее чем до истечения шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами трудовой пенсии причитающиеся им суммы трудовой пенсии делятся между ними поровну".