Что положено многодетным семьям в краснодарском крае. И куда можно обраться?

Вопрос №9474047 из г. Лабинск
опубликован 21.01.2016, 20:10
Что положено многодетным семьям в краснодарском крае. И куда можно обраться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в управление социальной защиты,есть ряд социальных гарантий и выплат.

Закон

Краснодарского края

от 22 февраля 2005 г. N 836­КЗ

О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском краеСтатья 3. Социальная поддержка многодетных семей

1. В соответствии с настоящим Законом многодетным семьям гарантируется:

ежегодная денежная выплата в размере 3500 рублей на каждого ребенка, предоставляемая равными

долями поквартально, размер которой индексируется не реже одного раза в год в порядке, утверждаемом

администрацией Краснодарского края?

(В ред. Закона Краснодарского края от 31.01.2007 г. № 1184­КЗ)

(В ред. Закона Краснодарского края от 04.10.2011 г. № 2344­КЗ)

установление размера максимально допустимой доли собственных расходов на оплату жилья и

коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в 15 процентов?

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей для детей в возрасте до 6 лет?

обеспечение льготным питанием в порядке, утверждаемом администрацией Краснодарского края,

учащихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций

Краснодарского края, осуществляющих образовательную деятельность по программам подготовки

квалифицированных рабочих, служащих?

(В ред. Закона Краснодарского края от 30.12.2013 г. № 2865­КЗ)

(В ред. Закона Краснодарского края от 15.12.2014 г. № 3072­КЗ)

первоочередной прием детей в организации дошкольного образования?

(В ред. Закона Краснодарского края от 30.12.2013 г. № 2865­КЗ)

предоставление возможности один раз в месяц бесплатно посещать музеи, выставки, парки культуры и

отдыха?

государственная поддержка отдыха, оздоровления детей из многодетных семей в соответствии с

государственными программами Краснодарского края и ведомственными целевыми программами?

(В ред. Закона Краснодарского края от 01.11.2013 г. № 2812­КЗ)

первоочередное предоставление земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства?

(В ред. Закона Краснодарского края от 05.11.2014 г. № 3047­КЗ)

предоставление многодетным родителям возможности работы с применением гибких форм организации

труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому)?

при рождении (усыновлении) после 1 января 2011 года третьего ребенка или последующих детей

получение однократно материнского (семейного) капитала в размере 100000 рублей.

(Абзац включен Законом Краснодарского края от 04.10.2011 г. № 2344­КЗ, вступает в силу с 01.01.2014

г.)

2. Органы местного самоуправления вправе при наличии собственных материальных ресурсов и

финансовых средств (за исключением субвенций и дотаций, предоставляемых из федерального, краевого

бюджетов) устанавливать дополнительные меры социальной поддержки многодетных семей.

Статья 3.1. Краевой материнский (семейный) капитал

(Статья включена Законом Краснодарского края от 04.10.2011 г. № 2344­КЗ)

21.01.2016 О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае

www.kubzsk.ru 3/5

1. Право на получение меры социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (далее ­

семейный капитал) возникает у граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено

на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство

Российской Федерации, и относящихся к следующим категориям:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января

2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала в соответствии с

настоящим Законом?

2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей,

ранее не воспользовавшиеся правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим

Законом, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

2. При возникновении права на получение семейного капитала лиц, указанных в части 1 настоящей

статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в

отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент

усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в пункте 1 части 1 настоящей статьи, на получение семейного капитала

прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской

Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей,

лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на

получение семейного капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного

преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления

ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение семейного капитала. Право на

получение семейного капитала у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении

предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении

права на получение семейного капитала, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением)

которого возникло право на получение семейного капитала, признан в порядке, предусмотренном

Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без

попечения родителей.

4. В случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого в соответствии с частью 3 настоящей

статьи возникло право на получение семейного капитала, или мужчина, являющийся единственным

усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи

с рождением которого возникло право на получение семейного капитала, совершил в отношении своего

ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в

отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло

право на получение семейного капитала, их право на получение семейного капитала прекращается и

возникает у ребенка (детей в равных долях), не достигшего совершеннолетия, и (или) у

совершеннолетнего ребенка (детей в равных долях), обучающегося по очной форме обучения в

образовательной организации независимо от ее организационно­правовой формы (за исключением

образовательной организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше

чем до достижения им возраста 23 лет.

(В ред. Закона Краснодарского края от 30.12.2013 г. № 2865­КЗ)

5. Право на получение семейного капитала возникает у ребенка (детей в равных долях), указанного в

части 4 настоящей статьи, в случае если женщина, право которой на получение семейного капитала

прекратилось по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи, являлась единственным родителем

(усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение

семейного капитала, либо в случае если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на

получение семейного капитала по основаниям, указанным в части 3 настоящей статьи.

6. Право на получение семейного капитала, возникшее у ребенка (детей в равных долях) по

основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 настоящей статьи, прекращается в случае его смерти или

объявления его умершим.

7. Право на получение семейного капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка

или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления)

предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня

рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

8. Основанием для предоставления семейного капитала является уведомление о праве на получение

семейного капитала, выдаваемое управлением социальной защиты населения министерства социального

развития и семейной политики Краснодарского края в муниципальном образовании края по месту

21.01.2016 О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае

www.kubzsk.ru 4/5

постоянного жительства заявителя.

(В ред. Закона Краснодарского края от 30.12.2013 г. № 2865­КЗ)

9. Семейный капитал устанавливается в размере 100000 рублей.

Размер семейного капитала ежегодно индексируется с учетом темпов роста инфляции и

устанавливается законом о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств семейного

капитала.

10. Лица, получившие семейный капитал, могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям по

следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края?

2) получение образования ребенком (детьми)?

3) формирование накопительной пенсии.

(В ред. Закона Краснодарского края от 04.03.2015 г. № 3146­КЗ)

11. Порядок выдачи уведомления на семейный капитал и порядок распоряжения средствами семейного

капитала определяются администрацией Краснодарского края.

21.01.2016, 20:27

А могу ли я потратить губернаторскую помощь 100000тысяч на ремонт в доме.

21.01.2016, 20:53

Нет,это не предусмотрено.

Закон

Краснодарского края

от 22 февраля 2005 г. N 836­КЗ

О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае

10. Лица, получившие семейный капитал, могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям по

следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края?

2) получение образования ребенком (детьми)?

3) формирование накопительной пенсии.

21.01.2016, 21:21