Какие льготы предусмотрены если в семье ребенок-инвалид?

Какие льготы предусмотрены есле в семье ребенок-инвалид?

Лучший ответ

Налоговый вычет а каждый месяц налогового периода в размере 12000 рублей (ст. 218 НК РФ); отпуск предоставляется в удобное время по желанию (262.1 ТК РФ); четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц для ухода за ребенком-инвалидом (ст. 262 ТК РФ); ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в размере 5500 рублей (Указ Президента РФ от 26.02.2013 № 175); компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, а также расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере 50 процентов (ст. 17 ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"); организация обучения детей-инвалидов по основным общеобразовательным программам на дому (ст. 19, там же); обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов согласно показаниям (Приказ Минздравсоцразвития России от 12.02.2007 № 110).

Есть еще различные региональные льготы. Более подробно можно узнать в соц.защите.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))