Нападение на работе - Сотруднику РЖД избили лицо, работодатель предлагает отозвать заявление в полицию
Иван, здравствуйте! На будущее рекомендую - ни при каких обстоятельствах на рабочем месте не увлекайтесь распитием спиртосодержащих напитков. Как Вы убедились ни к чему хорошему данное мероприятие не приводит. К тому же это статья 20.21 КоАП РФ, которая предусматривает до 15 суток административного ареста. Это еще Вам повезло, что сотрудники полиции на Вас материал не составили... Может произойти и несчастный случай... А теперь, что касается Вашего вопроса. Преступление по ст. 116 УК РФ относится к преступлению небольшой тяжести и относится к категории частного обвинения, то есть потерпевший выступает и в роли частного обвинителя, сотрудник прокуратуры в деле участия не принимает. В этом в случае все зависит только от Вашего желания. Вы вправе обратиться в полицию и отозвать свое заявление в связи с примирением сторон и с просьбой о прекращении проверки. Сотрудники полиции могут подсказать как пишется такое заявление. С уважением Ирина Дарвина
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))