Екатеринбург, 22.01.2016, 01:08

Нужно ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, если собственником является только супруга?

Вопрос №9476688 из г. Екатеринбург
опубликован 22.01.2016, 01:08
Хочу спросить ещё раз. Так как не получила нужного ответа. Скажите а нужно ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры если собственником является только супруга?
Лучший ответ
Рекомендуется

см. ст. 35 Семейного кодекса РФ

согласие супруга (нотариально заверенное) необходимо только при продаже общего имущества супругов

если продаваемая квартира приобреталась в браке по договору купли-продажи супругой - то квартира - общее имущество супругов - согласие супруга необходимо

а если супруга приобрела имущество до брака или по безвозмездной сделке (приватизация. дарение. наследование) - то квартира - только ее имущество, согласия не нужно в этом случае

22.01.2016, 01:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия, если супруга была собственницей квартиры до брака, получила квартиру по наследству, была подарена до, во время брака или после него, то не нужно.

В остальных случаях приобретения квартиры во время брака - необходимо согласие.

22.01.2016, 01:16

Конечно, нужно! Если квартира приобретена в период совместного брака!

22.01.2016, 01:17

Скажите пожалуйста согласие должно быть обязательно заверено нотариусом или нет?

22.01.2016, 01:20

Обязательно заверено нотариусом.

22.01.2016, 01:21

Да. обязательно нотариус заверяет согласие.

22.01.2016, 01:27

Огромное спасибо за ответ

22.01.2016, 01:22

А можно ещё спросить . Освобождается ли продавец недвижимости от госпошлины если он признан малоимущим

22.01.2016, 01:33

Юлия, да, освобождается.

Основание -

подпункт 22 п. 1 ст. 333.33 - 22) за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21, 22.1, 23 - 26, 28 - 31, 61 и 80.1 настоящего пункта:

для физических лиц - 2 000 рублей;

для организаций - 22 000 рублей;

Статья 333.35 Налогового Кодекса РФ. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

15) физические лица, признаваемые малоимущими в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, - за совершение действий, предусмотренных подпунктом 22 пункта 1 статьи 333.33 настоящего Кодекса, за исключением государственной регистрации ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

22.01.2016, 01:41

Спасибо огромное за ответ. Хотелось бы узнать ваш ответ вот по такому вопросу. Нужно ли продавцу платить госпошлину за договор купли продажи. И подлежит ли он обязательной гос регистрации в наше время ?

22.01.2016, 02:26

Юлия, по госпошлине я ответила выше - читайте внимательно. Малоимущий продавец освобождается от уплаты госпошлины за регистрационные действия с недвижимостью.

Договор обязательно регистрируется.

22.01.2016, 02:31