Врач-эндоскопист о работе в здравоохранении - обрезание зарплаты и новые правила оплаты часов дежурства
₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я работник здравоохранения, врач-эндоскопист, Работаю почти 20 лет в одной больнице. В этом месяце обрезали зар. плату на 25 тысяч. Там ввели новшество часы дежурства оплачиваются не из расчета месячной нормы рабочего времени а с среднегодовой нормы рабочего времени. Законно ли это? если да, то в каком законе это указано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Игорь, данные вопросы регулируются локальными (внутренними) документами.

Суммированный учет основан на том, что работодатель вправе увеличить «контрольный», то есть учетный, период, с одной недели вплоть до года (ст. 104 ТК РФ). Учетный период определяется спецификой производства. Существуют отрасли, в которых нагрузка на персонал носит сезонный характер. Например, у дежурных котельной основной пик занятости приходится на отопительный сезон, а у охранников в учебном заведении – с 1 сентября по 30 июня. В таких случаях на время производственного «затишья» планируют отпуска. А учетный период выбирают так, чтобы его продолжительность заведомо превосходила период интенсивной работы. В наших примерах таким учетным периодом будет год. Смысл продолжительного учетного периода в том, чтобы в его пределах минимизировать сверхурочные, сгладить сезонную перегрузку работника. Можно установить этим работникам привычный учетный период – месяц. Ведь графики работы придется составлять сразу на весь учетный период (п. 3 Постановления № 65). А планирование занятости конкретных сотрудников на длительную перспективу – неблагодарное занятие.