Вопрос расторжения брака, зарегистрированного между гражданами РФ и Таджикистана, проживающими в разных странах

Брак гражданина РФ зарегистрирован в 2006 году в Таджикистане с гражданкой Таджикистана. От брака имеется несовершеннолетний ребенок. В настоящее время он проживает в России и является гражданином России, а она в Таждикистане? Как и где должен быть (может быть) расторгнут брак?
Лучший ответ

если жена проживает в Таджикистане то общему правилу для расторжения брака нужно подавать иск в суд в Таджикистане где проживает жена

Если Вы хотите расторгнуть брак--обращайтесь в мировой суд.