Право на наследство моей матери - могут ли претендовать наследниками дети и вдова моего брата, умершего без оформления документов

Четыре месяца назад умерла моя мать, не оставив завещания. Через два месяца умер брат, не успев подать документы как наследник. Могут ли его дети и вдова претендовать на наследство моей матери?
Лучший ответ

Могут претендовать, если докажут что умерший фактически принял наследство

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Да, только дети его, по праву представления.

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, не успел вступить в наследство и умер после его открытия, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию. Это явление в гражданском законодательстве носит название наследственной трансмиссии.

Если брат умер, не успев подать документы нотариусу как наследник, могут ли претендовать на наследство его дети и вдова?

Да, могут, по наследственной трансмиссии.