Омск, 22.01.2016, 08:56

Размещение заказа на изготовление кухни и правовые последствия несоблюдения сроков

Вопрос №9478374 из г. Омск
опубликован 22.01.2016, 08:56
Заключили договор на изготовление кухни. Срок изготовления прошел. Что можно сделать в данной ситуации? Можно ли обратиться с этим договором в суд? В договоре есть пункт про материальную ответственность сторон.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь, требуйте неустойку, уменьшение стоимости услуги по ЗЗПП.

22.01.2016, 09:10
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сначала отправьте им претензию , так как гражданским законодательством предусмотрен сначала претензионный порядок разрешения спора , а потом можете и в суд подать , взыскать моральный и материальный ущерб

22.01.2016, 09:11

Здравствуйте! Для начала необходимо написать письменную претензию в двух экземплярах и вручить ее производителю/продавцу, на втором экземпляре обязаны поставить отметку о принятии. Таким образом будет соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Если ситуация не разрешится, то можете обратиться в суд.

В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара (ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель также имеет право требовать возмещения убытков, причинённых нарушением сроков договора. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если требования не удовлетворены в добровольном порядке, следует обратиться в суд за защитой нарушенных прав (ст. 17 Закона «О защите прав потребителей»).

При удовлетворении судом требований потребителя с изготовителя (продавца, исполнителя, уполномоченной организации, уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортёра) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присуждённой судом в пользу потребителя (п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»)

22.01.2016, 09:12

Можно просто вернуть всю сумму предоплаты? Если не согласится,можно решить вопрос через полицию?

22.01.2016, 09:16

Здравствуйте! Нужно смотреть договор. Нет, полиция не занимается подобными вопросами

22.01.2016, 09:19

Если это предусмотрено условиями договора, то можно. Если нет действуйте как написали выше коллеги. Полиция не поможет, все решается в рамках гражданского законодательства.

Можете обратиться в роспотребнадзор.

22.01.2016, 09:20