Находка, 22.01.2016, 11:07

Администрация заключила договор аренды на земельный участок без расторжения предыдущего?

Вопрос №9479563 из г. Уссурийск
опубликован 22.01.2016, 11:07
Был заключен договор аренды на земельный участок в 2014 году, регистрацию в росреесте он не прошел так как Администрации нужно было оформлять через аукцион. Сейчас мы узнаем что этот земельный участок оформляет другая фирма. На даный момент никакого расторжения договора с нами не было. Имеет ли право Администрация заключить договор аренды на земельный участок не расторгнув с нами договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он не считается заключенным поскольку не прошел регистрацию, поэтому могут заключить договор с другими.

.

Статья 433 ГК РФ. Момент заключения договора

.

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

.

Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды

.

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

22.01.2016, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет. Не имеет права. Если договор не долгосрочный, т.е. не заключен на год и более. Если долгосрочный, то он подлежал регистрации (ст. 8.1 ГК РФ). Соотвтественно, без регистрации прав у Вас нет. И они могут так делать.

22.01.2016, 11:08

К сожалению имеет право, так как договор аренды земельного участка требует обязательной гос. регистрации (ст. 609 ГК РФ). Без этого, фактически нет договора - он недействителен.

Другое дело, на каком основании администрация предоставила его в аренду? В ряде случаев можно с неё попробовать взыскать убытки.

22.01.2016, 11:13

Без регистрации договор не действителен (ст. 609 гк рф). Поэтому Администрация не обязана расторгать договор, т.к. он не имеет юридической силы.

.

Однако при оформлении другого участка, проведении аукциона Вы также вправе были в нем участвовать, поэтому вправе оспаривать результат торгов и требовать проведения повторных, в которых сможете принять участие.

22.01.2016, 11:43

То что нас не зарегистрировали в Росреестре это вина Администрации они должны были оформить в аренду через аукцион.Договор долгосрочный на 49 лет.Администрация должна уведомить нас о расторжении или нет?

22.01.2016, 11:20

Это от части и Ваша вина. При таких условиях землю должны были предоставлять в установленном порядке и регистрировать (ст. 8.1. ГК РФ). О расторжении Вас могут не уведомлять. Т.к. расторгать по сути нечего. Договор не заключен (ст. 609 ГК РФ)

22.01.2016, 11:21

Вам следовало в судебном порядке понуждать администрацию к регистрации договора аренды земли. Займитесь этим сейчас и просите суд принять обеспечительные меры - запрет на оформление аренды второй фирмой.

.

ГК РФ

Статья 165. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

...

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

...

22.01.2016, 11:22

В этом случае Вам срочно в суд нужно обращаться с заявлением о регистрации сделки и просить вынести судебный акт об обеспечительных мерах в виде запрета регистрационных действий с данным земельным участком. Через суд сможете также и убытки свои взыскать с администрации.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Статья 165 ГК РФ. Последствия уклонения от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки

.

1. Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

3. В случаях, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения или государственной регистрации сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении или регистрации сделки.

22.01.2016, 11:24

Вправе через суд оспорить результат торгов, где участвовала другая фирма и требовать проведения повторных, где сможете участвовать на равных основаниях. ст. 4 апк рф. Договор не был оформлен в надлежащей форме, поэтому не мог быть расторгнут, Т.к. он не действителен.

22.01.2016, 11:45