Администрация заключила договор аренды на земельный участок без расторжения предыдущего?

Был заключен договор аренды на земельный участок в 2014 году, регистрацию в росреесте он не прошел так как Администрации нужно было оформлять через аукцион. Сейчас мы узнаем что этот земельный участок оформляет другая фирма. На даный момент никакого расторжения договора с нами не было. Имеет ли право Администрация заключить договор аренды на земельный участок не расторгнув с нами договор?
Лучший ответ

Он не считается заключенным поскольку не прошел регистрацию, поэтому могут заключить договор с другими.

.

Статья 433 ГК РФ. Момент заключения договора

.

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

.

Статья 609 ГК РФ. Форма и государственная регистрация договора аренды

.

1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.

2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Нет. Не имеет права. Если договор не долгосрочный, т.е. не заключен на год и более. Если долгосрочный, то он подлежал регистрации (ст. 8.1 ГК РФ). Соотвтественно, без регистрации прав у Вас нет. И они могут так делать.

К сожалению имеет право, так как договор аренды земельного участка требует обязательной гос. регистрации (ст. 609 ГК РФ). Без этого, фактически нет договора - он недействителен.

Другое дело, на каком основании администрация предоставила его в аренду? В ряде случаев можно с неё попробовать взыскать убытки.