Правила получения квартиры при сносе дома, где прописано 5 человек в Москве - разделение квартиры между семейными парами и возможность получения квартиры большей площадью

• г. Москва

У меня вот такой вопрос - в квартире в москве прописаны 5 человек. Квартира не приватизирована, трехкомнатная 42 квадратных метра. При сносе дома какие правила и законы теперь работают для получения квартиры? Если из этих 5 ти человек две семейные пары, получат ли каждые по квартире? Есть ли возможность получить квартиру большей площадью? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Причитайте Закон Москвы № 21 от 31 мая 2006 г. Ст.3, 13. Если вы не являетесь очередниками, то вам дадут также 3-х комнатную квартиру, но больше по площади, т.к. в новых домах квартиры больше. Две квартиры не дадут. Должны дать в этом же округе.

Здравствуйте.

Для того чтобы, получить две отдельные квартиры, необходимо в судебном порядке признать вас разными семьями, с условием если вы стоите на очереди для улучшения жил.условий.

После того, как определены сроки сноса дома (об этом обязана проинформировать управа), жильцы могут заключить договор либо с департаментом жилполитики и жилищного фонда Москвы или с инвестором, если он занимается расселением дома. Жильцам дается смотровой ордер на будущую квартиру. По закону переселенцы по программе сноса имеют право на новое жилье в своем же районе.

Здравствуйте! Вам дадут 3-х комнатную квартиру, но больше по площади, две квартиры не дадут. Должны дать в этом же округе. Могут и в соседнем.