Ограничения на досрочное оформление пенсии в Центре Занятости - рассмотрение случая возможного отказа в связи с отсутствием финансирования при достижении 53-летнего возраста.
Имеет ли право Центр Занятости отказать в досрочном оформлении пенсии, если мне исполняется 53 года, мотивируя отказ тем, что нет финансирования?
Имеют полное право.
Для решения вопроса о пенсионном обеспечении лиц, официально признанных безработными, необходимо, чтобы инициативу о возможном оформлении досрочной пенсии проявили органы службы занятости, не нашедшие для них подходящей работы. Принятие решения о направлении безработных при их согласии на досрочную пенсию является правом, а не обязанностью органов службы занятости.