Новороссийск, 22.01.2016, 13:47

Ущерб в ДТП нанесен машине 2002 года выпуска, должен ли суд учесть износ при определении суммы ущерба.

Вопрос №9481501 из г. Новороссийск
опубликован 22.01.2016, 13:47
Ущерб в ДТП нанесен машине 2002 года выпуска, должен ли суд учесть износ при определении суммы ущерба.
Лучший ответ
Рекомендуется

Стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства определяется с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов транспортного средства (абзац второй п. 19 ст. 12 Закона об ОСАГО).

22.01.2016, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, должен учесть. Для этого нужно просить назначить экспертизу (ст.79 ГПК РФ). Суд будет исходить из ст. 15 ГК РФ и заключения эксперта.

22.01.2016, 13:48

Воспользуйтесь Ст. 35 ГПК и как лицо участвующее в деле заявите ходатайство на проведении дополнительной экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ и уточните нужные вам вопросы к эксперту в ходатайстве.

22.01.2016, 13:55

При взыскании страхового возмещения со страховой компании должен быть учтен износ комплектующих, который не может быть более 50%. Разницу между реальными расходами на восстановление и страховым возмещением с учетом износа можно взыскать с виновника ДТП на основании ст.15, 1064 ГК РФ. Соответствующая судебная практика имеется.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

.

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

.

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

.

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

.

19. К указанным в подпункте "б" пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.

22.01.2016, 13:59

Износ учета осуществляется в обязательном порядке согласно закону об ОСАГО, У вас две суммы 400 полная и 200 с учетом износа, следовательно 200 тыс взыскивается со страховой и оставшаяся взыскивается с виновника ДТП

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

19. К указанным в подпункте "б" пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.

Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

22.01.2016, 14:03

Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих, но не более 50%.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ

- Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

22.01.2016, 18:28

Экспертиза судебная уже была проведена, я жду заседания - по судебной экспертизе стоит 2 суммы - одна в размере 400 тыс. - без учета износа , вторая - 200 тыс. с учетом износа - какую сумму будет рассматривать суд, и зачем он просил сумму без учета износа??

22.01.2016, 13:52

Он просит эту сумму, чтобы не нарушить Ваши права в той части, что износ комплектующих, не может быть более 50%.

-----------------------------------------------------------------------------------

ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

22.01.2016, 14:12

Рыночная стоимость машины 350 тыс.руб. 2002 года выпуска - может ли сумма ущерба превысить рыночную стоимость машины?? , тогда как машина на ходу , смяты толтко двери правые и крыло, + подушка безопасности и порожек

22.01.2016, 14:36

я уже выше вам отвечал в том числе и на этот ваш вопрос.:

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(ред. от 28.11.2015)

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

18. Размер подлежащих возмещению страховщиком убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимостьтоесть компенсация не может превысить рыночную стоимость

22.01.2016, 14:46