Грабительство в магазине - определит ли камеры запись преступления и как защититься

• г. Томск

Такая проблема: Была поймана подруга в магазине за хищение товара на сумму 700 рублей, прошёл суд, установили административный штраф в размере 1000 рублей. Через две недели пришла повестка, что надо прийти в пункт полиции по месту жительства и сказали, что им пришло видео с кражей, мол надо разобраться с этой проблемой. До этого уже не раз проворачивала такие дела, но поймана не была. Она боится, что нашли старые видео и решать передать это дело опять на рассмотрение в суд. Так вот вопрос:

1.Смогут ли они предъявить обвинения по записи с камеры

2.Можно ли сказать, что положила товар в сумку и потом за него расплатилась

3.Можно ли сказать, что да,на камере я,но полностью отрицать вину.

Ответы на вопрос (2):

Пусть к адвокату обратится, давать по уголовному делу теоретические советы - неправильно. На основании записи с камер может быть возбуждено уголовное дело, но перспектива его направления в суд зависит и от четкости видео, и от защиты подозреваемого. В любом случае торопиться признавать вину не стоит.

Сказать можно всякое, нужно реально оценивать ситуации. Запись видеокамер конечно является доказательством.