Права и требования коллекторов по возврату ипотечного кредита в условиях маратория - что должны знать граждане
Имеет ли право коллектор сейчас звонить и требовать возврат кредита. Сейчас вроде бы введен мараторий на возврат кредитов. Я сейчас проживаю в этой квартире с ребенком 2-х летним. .В зоне АТО. Это иппотека. Кредит брал мой бывший муж мы сейчас в разводе. Я шла поручителем. Он уехал ия незнаюгдеон. Как мне быть. Какие у меня права. Подскажите пожалуйста.
Имеют право требовать, т.к. Вы являетесь поручителем.
Мораторий на возврат кредитов никто не вводил, было отдельно принята норма, что не могут накладывать штрафные санкции за просрочку уплаты кредита, но это Вас никак не освобождает от кредитных обязательств.
Могут в судебном порядке с Вас как с поручителя солидарно взыскать сумму долга или же в порядке исполнительного производства обратить взыскание на Ваше имущество, в том числе и реализовать предмет ипотеки, что и было обеспечением обязательства.
коллекторы не имеют таких прав