Как получить оригинал свидетельства о смерти и узнать о наличии завещания - руководство для наследницы квартиры в другой области
Недавно узнала что 2 года назад умер мой отец, и год назад умерла моя бабушка (они жили в другой области), я единственная наследница. Бабушка еще давно говорила что собирается составить завещание, в котором 2/3 квартиры подпишет мне. оказалось что ее хоронил муниципалитет. Скажите куда мне обращаться чтобы забрать оригинал свидетельства о смерти, и как узнать есть ли завещание? Почему меня никто не искал как единственную наследницу? С чего вообще все начинать и какие документы мне нужно взять с собой, когда я туда поеду? Квартира приватизирована, стоит опечатана, где я могу забрать ключи?
Лучший ответ
Вас и не должны искать, Вы обязаны в течении полу года обратиться к нотариусу по месту смерти наследодателя с заявлением о вступлении в наследство.
Свидетельство о смерти вы можете получить в Загсе по месту жительства умерших. Завещание а равно наследственное дело,можно попробовать отыскать по месту нахождения наследственного имущества. Обязательно возьмите с собой документы, подтверждающие факт вашего родства с вашими родственниками.